г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 112, корп. 2
8 (4152) 30-64-27
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Акции, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

19.01.2023

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Всемирный день борьбы со СПИДом призван напомнить всем о необходимости сделать всё, чтобы остановить пандемию. Очень важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

190123_934.png

В рамках ежегодного Всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудниками ГБУЗ «Камчатский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с Камчатским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный крест" в краевом центре были проведены акции, посвященные данному дню.

30 ноября 2022 года на базе ГБУЗ «Камчатский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» было организовано видеоселекторное совещание с представителями трудовых коллективов.

19 и 26 ноября 2022 года на территории ООО «ШАМСА Х0ЛДИНГ» (10 км., кинотеатр «Лимонад») проведена профилактическая информационная акция. Участники акции распространяли информационную литературу (буклеты, листовки), проводили социологическое анонимное анкетирование и тестирование населения.

19 - 20 ноября 2022 года на территории Центрального рынка (6 км) проведена профилактическая информационная уличная акция.

В период с 27.10.2022 по 01.12.2022 года проведены лекции-презентации «Профилактика ВИЧ-инфекции» для учащихся средних образовательных учреждений, колледжей, студентов высших учебных заведений. Проведена лекция в Информационно-библиотечном центре «Доступный город».

01 декабря 2022 года специалисты ГБУЗ «Камчатский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» приняли участие в мероприятии Молодежного центра Петропавловск-Камчатского городского округа - благотворительном концерте «Выбираю жизнь», посвященному Всемирному Дню борьбы со СПИДом, в течение которого проводилось анонимное экспресс-тестирование и распространение санитарно-просветительской литературы по профилактике ВИЧ-инфекции.

02 декабря 2022 года консультативная помощь населению Камчатского края оказывалась специалистом ГБУЗ «Камчатский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» на ярмарке "Мир без границ" в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Совместно с Камчатским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» 03-04 декабря 2022 года проводилось выездное тестирование в ТЦ «Глобус».

Всего в проведенных мероприятиях приняли участие и прошли добровольное анкетирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты 1220 человек.

Было размещено 1500 штук буклетов, брошюр по теме профилактики распространения ВИЧ-инфекции в торговых центрах "Пирамида", "ЦУМ Петропавловск", "Шамса" (информационные стойки). Проходила трансляция видеороликов по профилактике ВИЧ, СПИДа ООО "ПЕТРО-ВИДЕО" на телеканале ГТРК "Камчатка".

С целью мотивации населения к добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию информация о проведении Всероссийской Акции "Стоп ВИЧ/СПИД" была размещена на сайтах Центра СПИД, Минздрава КК, в социальных сетях, выпущена статья по профилактике ВИЧ-инфекции в газете "Аргументы и факты" - "Диагноз - жить: ВИЧ-инфекция уже не является приговором".

190123_933.png


Возврат к списку